Confiez la parution de votre annonce d’appel d’offres à notre journal : Cévennes Magazine.

Nous sommes au service des entreprises situées dans le Gard !

Faire confiance à notre magazine pour tous vos appels d'offres, c'est opter pour des experts travaillant avec rigueur et professionnalisme.

L'élaboration d'un appel d'offres

Augmentez vos chances de faire affaire avec des partenaires fiables, en publiant votre annonce d’appel d’offres dans le Gard dans un journal officiel comme Cévennes Magazine.

Si vous avez des questions ou besoin de renseignement pour élaborer un appel d'offres, vous pouvez contacter notre équipe. Elle saura vous conseiller et vous guider avec précision et réactivité. 

Une expérience confirmée

Spécialisés dans la parution de tous les types d’annonces légales, officielles et juridiques, nous nous occupons de vos annonces d’appel d’offres dans le département.

Envoyez-nous votre texte le jeudi avant 17h, pour une parution le samedi. Veillant à vous fournir une publication conforme à vos demandes, nous relisons votre texte de A à Z. Nous vous accueillons le lundi de 9h à 17h, le mardi de 8h à 17h, le mercredi de 8h à 18h, le jeudi de 8h à 19h et le vendredi de 8h à 17h.

Autorisation d’Occupation Temporaire Du Domaine Public 

non constitutive de droits réels « ALES’CALADE »

Ville d’Alès - Place de l’Hôtel de Ville - 30100 Alès

Renseignements Administratifs : Mme Gaëlle SAURY - M. Valentin COUDENE (04.66.56.10.15 ou 43.69 / gaelle.saury@ville-ales.fr / valentin.coudene@alesagglo.fr)

Renseignements Techniques : M. Yann FAURE (04.66.56.42.77 -  yann.faure@alesagglo.fr)

Contexte et objet : Afin de permettre aux Alésiens, aux habitants d'Alès Agglomération et aux touristes de bénéficier d'un lieu convivial et attractif en centre-ville pour la pratique de l’escalade, la ville d'Alès souhaite lancer une procédure de consultation afin d’occuper le domaine public concerné : Complexe sportif de grimpe « Alès’calade » - 25 rue Marcel Paul, 30100 Alès (détails dans le projet de convention). C’est dans ce cadre que la ville d’Alès, en application de l'article L.2122-1-1 du code général de la propriété des personnes publiques, modifié par l'ordonnance n°2017-562 du 19 avril 2017 relative à la propriété des personnes publiques, organise une procédure de sélection préalable présentant toutes les garanties d'impartialité et de transparence et comportant des mesures de publicités permettant aux candidats potentiels de se manifester.

Visite sur site : Obligatoire - Contact pour la prise de rendez-vous : M. Yann FAURE - 04.66.56.42.77 -  yann.faure@alesagglo.fr

Durée : L’autorisation d’occupation du domaine public entre en vigueur à compter de sa date de signature et arrivera à échéance le 31 août 2030 à minuit.

Avis intégral et modalités d’obtention des documents : Sur le site (https://www.ales.fr/mes-demarches/occupation-de-lespace-public), par courriel (gaelle.saury@ville-ales.fr  / valentin.coudene@alesagglo.fr) ou sur place (Service marchés publics - place de l’Hôtel de ville - 30100 Alès, du lundi au vendredi de 8h30-12h00 ou 13h30-17h).

Modalités et date limite de remise des propositions : Pli remis en version papier dans les conditions énoncées dans le règlement de participation avant le mardi 15 septembre 2026 à 12h00

Délai de validité des propositions : 90 jours

Critères de jugement : Précisés dans le règlement de participation

Date d’envoi de l’avis à la publication : 12.08.2026

AVIS D'APPEL PUBLIC A LA CONCURRENCE

REGIE EAU ET ASSAINISSEMENT CAUSSES AIGOUAL CEVENNES

M. Christophe BOISSON - Président 

Lieu dit de L'Espérou - 30570 VAL D'AIGOUAL

Tél : 07 85 90 09 54 - mèl : correspondre@aws-france.com

web : http://www.caussesaigoualcevennes.fr

SIRET 20003460100100

Groupement de commandes : Non

L'avis implique un marché public

Objet : Mise en place d'une unité de traitement d'arsenic - Commune de Peyrolles-en-Cévennes.

La présente consultation concerne la réalisation de travaux de mise en place d'une unité de traitement d'arsenic sur la Commune de Peyrolles-en-Cévennes

Réference acheteur : OP 18

Type de marché : Travaux

Procédure : Procédure adaptée ouverte

Technique d'achat : Sans objet

Lieu d'exécution principal : Gard

Lieu d'exécution : Commune de Peyrolles-en-Cévennes, 30124 PEYROLLES-EN-CEVENNES

Durée : 12 mois.

Description : Les travaux de la station de traitement comprennent :

- dévoiement d'une portion de canalisation d'adduction surpressé fonte DN60mm

- Construction d'extension de local technique avec cuve de décantation des eaux sales après lavage de filtre avec conquêt d'évacuation

- Création de canalisation de rejet des eaux sales après décantation entre le local de traitement d'arsenic et le ruisseau à proximité

- Fourniture et pose de filtre de traitement d'arsenic avec média composé d'oxy-hydroxyde de fer avec panoplie de jeu de vannes et armoire de commande

- Mise en place de pompe de lavage de filtre

- Création de réseau de by-pass en amont de la bâche de stockage entre la canalisation d'adduction et le filtre de traitement d'arsenic

- Création de réseau pour eau de lavage de filtre depuis la sortie de vidange de la bâche avec déplacement de la vanne de vidange

- Remplacement de compteur de distribution par compteur à tête émettrice

- Déplacement de disjoncteur électrique

- Extension de réseau électrique avec création de prises éclairages et chauffage anti gel

- Mise en place de télésurveillance avec rapatriement des équipements existants

Classification CPV :

Principale : 45252126 - Travaux de construction de stations de traitement de l'eau potable

Complémentaires : 41110000 - Eau potable

45232430 - Travaux de traitement de l'eau

45252120 - Travaux de construction d'installations de traitement des eaux

Forme du marché : Prestation divisée en lots : non

Les variantes sont exigées : Non

Valeur estimée hors TVA :  131 500,00 euros

Conditions de participation

Critères : renvoi au R.C.

Marché réservé : NON

Réduction du nombre de candidats : Non

La consultation comporte des tranches : Non

Possibilité d'attribution sans négociation : Non

Visite obligatoire : Oui

La visite de site est optionnelle. Sur rendez-vous auprès de la Mairie de Peyrolles-en-Cévennes. Tél : 04 66 85 13 01

Mail : mairie@peyrolles-en-cevennes.fr

Critères d'attribution : Offre économiquement la plus avantageuse appréciée en fonction des critères énoncés dans le cahier des charges (règlement de la consultation, lettre d'invitation ou document descriptif).

Renseignements d'ordre administratifs : Régie eau potable et assainissement CAC-TS. Tél : 04 48 20 26 95

L'intégralité des documents de la consultation se trouve sur le profil d'acheteur : Oui

Dépôt dématérialisé : Activé

Présentation des offres par catalogue électronique : Autorisée

Remise des offres : 28/09/26 à 18h00 au plus tard.

Renseignements complémentaires : Pour tous renseignements complémentaires concernant cette consultation les candidats transmettent impérativement leur demande par l'intermédiaire du profil acheteur suivant : https://www.marchespublics.info/

Envoi à la publication le : 10/08/26

Les dépôts de plis doivent être impérativement remis par voie dématérialisée. 

Pour retrouver cet avis intégral, accéder au DCE, poser des questions à l'acheteur, déposer un pli, allez sur http://marches-publics.info

Sous-préfecture d'Alès

Bureau de l'environnement 

et des polices administratives

AVIS AU PUBLIC

INSTALLATIONS CLASSÉES POUR LA PROTECTION DE L'ENVIRONNEMENT

Communauté d'agglomération Alès Agglomération

Commune de Saint-Hilaire-de-Brethmas

Par arrêté préfectoral n° 2026 - 27 en date du 14 août 2026, une consultation du public est organisée, sur la demande d'enregistrement déposée par la Communauté d'agglomération Alès Agglomération dont le siège social est situé 2 rue Michelet, bâtiment l'ATOME, 30100 Alès relative à l'ouverture d'une installation de stockage de déchets verts et de leur broyage en contiguë de la déchèterie de Saint-Hilaire-de-Brethmas répertoriée dans la nomenclature des installations classées pour la protection de l'environnement (ICPE), sous la rubrique 2710-2a.

Cette consultation se déroulera, pendant quatre semaines, du 7 septembre au 2 octobre 2026 inclus, en mairie de Saint-Hilaire-de-Brethmas, 1 chemin du Stade, du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h et en mairie de Saint-Christol-lez-Alès, 41 rue des Marmousets, du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30.

Durant cette période, les dossiers seront tenus à disposition du public qui pourra formuler ses observations sur le registre ouvert à cet effet et y annexer toute correspondance.

Le public peut formuler également ses observations par lettre adressée à la sous-préfète d'Alès (pôle environnement et risques, service des installations classées, boulevard Louis Blanc, CS 20905, 30107 Alès Cedex) ou par voie électronique, (sp-ales-per@gard.gouv.fr), avant la fin du délai de consultation du public.

Le présent avis sera affiché quinze jours au moins avant l'ouverture de la consultation et pendant toute la durée de celle-ci par les mairies de en mairie de Saint-Hilaire-de-Brethmas et de Saint-Christol-lez-Alès, et publié dans deux journaux locaux, par les soins du préfet, dans les mêmes conditions de délais que celles prévues pour l'affichage. Ce même avis accompagné de la demande de l'exploitant sera mis en ligne sur le site internet du département dans le Gard à l'adresse suivante : https://www.gard.gouv.fr/Publications/Enquetes-publiques/lnstallations-Classees-pour-la-Protection-de-l-Environnement-ICPE/Classement-des-ICPE-par-communes-regimes-autorisation-et-enregistrement/Saint-Hilaire-de-Brethmas.

Un avis sera affiché jusqu'à la fin de la consultation, par l'exploitant sur le site prévu pour l'installation.

L'autorité compétente pour prendre la décision d'enregistrement est le préfet du Gard. La décision susceptible d'intervenir à l'issue de la procédure sera un arrêté d'enregistrement, éventuellement assorti de prescriptions particulières complémentaires, ou un arrêté de refus.

Pour le préfet et par délégation, 

La sous-préfète d'Alès,

Lucie ROESCH

Sous-préfecture d'Alès

Bureau de l'environnement et des polices administratives

AVIS AU PUBLIC

INSTALLATIONS CLASSÉES POUR LA PROTECTION DE L'ENVIRONNEMENT

Société SNR Cévennes - Commune de Saint-Privat-des-Vieux

Par arrêté préfectoral n° 2026 – 26 en date du 21 août 2026, une consultation du public est organisée, sur la demande d'enregistrement déposée par la société SNR Cévennes, dont le siège est situé Zone d’activité de Mazac, 2 vieille route de Salindres, 30340 Saint-Privat-des-Vieux relative à la création d’un entrepôt logistique au sein de son établissement situé sur la commune de Saint-Privat-des-Vieux pour l'activité répertoriée dans la nomenclature des installations classées pour la protection de l'environnement (ICPE), sous les rubriques n° 2560 et 2563-1.

Cette consultation se déroulera, pendant quatre semaines, du 14 septembre au 9 octobre 2026 inclus, en mairies de :

- Saint-Privat-des-Vieux, place de la mairie, du lundi au jeudi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h30, le vendredi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h ;

- Alès, 9 place de l’hôtel de ville, du lundi au vendredi de 8h30 à 12h15 et de 13h30 à 17h30 ;

- Saint-Martin-de-Valgalgues, place Robert Guibert, du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h ;

- Saint-Julien-les-Rosiers, 376 avenue des Mimosas, du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h.

- Saint-Hilaire-de-Brethmas, 1 chemin du Stade, du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 13h30 à 17h

- et Saint-Christol-lez-Alès, 41 rue des Marmousets, du lundi au vendredi de 8h30 à 12h et de 14h à 17h30.

Durant cette période, les dossiers seront tenus à disposition du public qui pourra formuler ses observations sur le registre ouvert à cet effet et y annexer toute correspondance.

Le public peut formuler également ses observations par lettre adressée à la sous-préfète d’Alès (pôle environnement et risques, service des installations classées, boulevard Louis Blanc, CS 20905, 30107 Alès Cedex) ou par voie électronique, (sp-ales-per@gard.gouv.fr), avant la fin du délai de consultation du public.

Le présent avis sera affiché quinze jours au moins avant l'ouverture de la consultation et pendant toute la durée de celle-ci par les mairies de Saint-Privat-des-Vieux, Alès, Saint-Martin-de-Valgalgues et Saint-Julien-les-Rosiers, et publié dans deux journaux locaux, par les soins de la préfète, dans les mêmes conditions de délais que celles prévues pour l'affichage. Ce même avis accompagné de la demande de l'exploitant sera mis en ligne sur le site internet du département dans le Gard à l’adresse suivante : https://www.gard.gouv.fr/Publications/Enquetes-publiques/Installations-Classees-pour-la-Protection-de-l-Environnement-ICPE/Classement-des-ICPE-par-communes-regimes-autorisation-et-enregistrement/Saint-Privat-des-Vieux.

Un avis sera affiché jusqu'à la fin de la consultation, par l'exploitant sur le site prévu pour l'installation.

L'autorité compétente pour prendre la décision d'enregistrement est la préfète du Gard. La décision susceptible d'intervenir à l'issue de la procédure sera un arrêté d'enregistrement, éventuellement assorti de prescriptions particulières complémentaires, ou un arrêté de refus.

Pour le préfet et par délégation,

La sous-préfète d'Alès,

Lucie ROESCH